Сегодня: 10.08.2021
Только здоровая нация может называться конкурентоспособной. Поэтому одним из стратегических направлений политики нашего государства является расширение массового спортивного движения.Н.А. Назарбаев

Управление физической культуры и спорта акимата Жамбылской области, профессиональный футбольный клуб «Тараз», гордость нашей страны-победительница Паралимпийских игр Зульфия Габидуллина, а также представители спортивных школ управлении оказали поддержку областным врачам в борьбе с короновирусом.

 

1. Здравствуйте, мой отец работает в полиции и я хотела бы узнать каким образом он будет получать в будущем пенсию? Какова роль ЕНПФ в будущих выплатах? Либо все выплаты будут обеспечиваться только из бюджета?

 C начала 2016 года сотрудников силовых структур независимо от наличия выслуги лет на 01.01.2022 года перевели на полное государственное пенсионное обеспечение. Размер пенсии устанавливается из расчета 50% от денежного содержания (ДС), при этом за каждый год выслуги лет (свыше 25 лет) размер пенсии увеличивается на 2%, за каждый год трудового стажа – на 1% от ДС, но не более 109 МРП, установленного законом о республиканском бюджете. При этом с 1 января 2016 года прекращена уплата 20% обязательных пенсионных взносов в пользу военнослужащих за счет республиканского бюджета в Единый накопительный пенсионный фонд, которая осуществлялась ранее. Таким образом, с  1 января 2016 года правом на пенсионные выплаты за выслугу лет располагают сотрудники силовых структур, имеющие общий трудовой стаж двадцать пять и более лет, из которых не менее двенадцати лет и шести месяцев составляют непрерывная воинская служба, служба в специальных государственных и правоохранительных органах, государственная фельдъегерская служба, и уволенные по достижении установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе либо по сокращению штатов или состоянию здоровья.

 

В жизни каждого человека наступает «золотая осень» - пора созерцания и заслуженного отдыха. Многие ждут этого дня с нетерпением, но есть и такие, кто в повседневных заботах забывают об этом дне или откладывают поход за оформлением пенсии «на потом». Почему это необходимо сделать своевременно, мы узнали у директора (название филиала) АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (имя-фамилия директора филиала).

За первые пять месяцев 2020 года фонд в общей сложности осуществил выплаты 209 213 получателям. В общей сложности было осуществлено свыше 794 тысяч пенсионных выплат и переводов в страховые организации на общую сумму 62,4 миллиарда тенге, в том числе:

Сейчас процедура открытия пенсионного счёта в Едином накопительном пенсионном фонде упрощена и не требует личного присутствия вкладчика. В соответствии с внесёнными изменениями в Закон о пенсионном обеспечении Республики Казахстан, для открытия индивидуального пенсионного счета (ИПС) по учёту обязательных пенсионных взносов (ОПВ) физическому лицу не нужно обращаться в офисы обслуживания ЕНПФ с целью оформления заявления об открытии ИПС.

На счета вкладчиков с начала 2020 года поступили пенсионные взносы в общем объёме 428,2 млрд тенге, что превысило показатели за первые 5 месяцев 2019 года на 12%. Из общего объёма взносов, более 95% процентов составляют поступления в ЕНПФ по обязательным пенсионным взносам (ОПВ) – 408 млрд тенге, свыше 20 млрд тенге поступило по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ), 134 млн. тенге было перечислено по добровольным пенсионным взносам (ДПВ).

В Казахстане в связи с осложнением эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией (COVID-19) с 5 июля введён четырнадцатидневный карантин с рядом ограничительных мер в целях по недопущению распространения коронавируса. 

 Таким образом, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и обеспечения безопасности работников и населения, Единый накопительный пенсионный фонд сообщает о следующем режиме работы своих региональных филиалов.

 Несмотря на продолжающийся в некоторых городах Казахстана карантин в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), вкладчики Единого накопительного пенсионного фонда получают услуги в полном объёме. 

На 1 июня 2020 года свыше 90% услуг ЕНПФ оказывает в электронном формате. Благодаря развитым современным технологиям и отлаженной работе информационных систем фонда, вкладчики, не выходя из дома могут получать большую часть услуг.

Подведены итоги ежегодного независимого социологического исследования, определившего уровень финансовой грамотности населения в сфере пенсионного обеспечения.  

Исследования проводились «Центром стратегических исследований», методом массового анкетного опроса городского и сельского населения 14 областей Казахстана и 3 городов республиканского значения. В общей сложности было опрошено 3000 респондентов в их числе наёмные работники, самозанятые и безработные. Отметим, что большую часть респондентов (899 или 29,97% от всего числа опрошенных) составили занятые в сфере коммерческого бизнеса. Далее с большим отрывом оказались те, кто занят в производственном бизнесе – 386 респондентов или 12,87% от общего числа опрошенных. Третьей значительной группой среди опрошенных стали работники сельского хозяйства – 368 человек или 12,27 %. Меньше всего оказалось тех, кто занят в сфере науки – 30 респондентов или 2,87% от всего числа опрошенных относят себя к данной сфере деятельности.

Ключевые показатели ЕНПФ на 1 июня 2020 года

По итогам пяти месяцев 2020 года число индивидуальных пенсионных счетов в Едином накопительном пенсионном фонде увеличилось почти на 1 миллион единиц. На первое января текущего года количество ИПС составляло 10 672 567 единиц, а к 1 июня достигло 11,6 миллионов (11 682 546).

 
 
 
 

Блог руководителя управления

Жунисбеков Нурбол Абдимажитович

Контакты

Заместитель руководителя - Муканов Бекболат Кабылканович

45-86-18

Заместитель руководителя - Жолдасбеков Нуржан Крыкбаевич

43-00-69

 Прием граждан Салыкбаева Карлыгаш Аширбаевна 

45-31-69

Телефон доверия

с 9.00-19.00, 51-71-95

Адрес: город Тараз, улица Желтоксан 72

Индекс 080000

Горячие линии