Kz

Чемпионат Жамбылской области по гиревому спорту и армрестлингу «Тараз 2012»

Отбор и формирование сборной команды области

В чемпионате приняли участие более 100 спортсменов из восьми районов области, в том числе команды спортивных клубов «Ак-ниет», «М. Джим», «Локомотив», политехнического и гуманитарного колледжей, спортивных школ № 1 и № 2 города Тараза.

По гиревому спорту соревнования прошли в толчке по длинному циклу в пяти весовых категориях. Чемпионами стали:

• 60 кг — Ф. Наврозидис,
  • 65 кг — Н. Карабашев,
  • 70 кг — М. Теплухин,
  • 80  кг — И. Теплухин,
  • Больше 80 кг — М. Журкабаев.

Абсолютным чемпионом по гиревому спорту стал Н. Карабашев.

В командном первенстве по гиревому спорту первое место заняла ДЮСШ № 26 Таласского района, второе место — команда ДЮСШ Жуалынского района и третье место досталось команде Сарысуского района.

Соревнования по армрестлингу прошли в двоеборье (сумма очков левой и правой рук) среди женщин и мужчин. Женщины соревновались в шести весовых категориях, мужчины — в семи.

В резултате проведенной борьбы абсолютным чемпионом области среди женщин стала А. Аманкелдиева (спортшкола № 9 Жамбылского района). Среди мужчин первенствовал Д. Трубин (спортшкола № 2 города Тараза).

В ходе чемпионата 10 спортсменов выполнили норматив «Кандидат в мастера спорта РК».

Победители соревнований войдут в сборную команду области и примут участие в Чемпионате Республики Казахстан, который пройдет в Алматы с 14 по 19 февраля.