Сегодня: 11.05.2022
Только здоровая нация может называться конкурентоспособной. Поэтому одним из стратегических направлений политики нашего государства является расширение массового спортивного движения.Н.А. Назарбаев

6 мая 2017 года в городе Тараз состоялся велопробег среди жителей области посвященный Дню защитника Отечества и 72 годовщине Победы в ВОВ.

Велопробег стартовал  с центральной площади «Достык» до аэропорта «Аулие - Ата». Общая протяженность маршрута 10 км.

3 мая 2017 года на центральном стадионе в городе Тараз прошел спортивный фестиваль дворовых игр Жамбылской области под девизом «Здоровая нация – будущее Казахстана!».

5 апреля 2017 года во Дворце спорта Тараз – Арене в городе Тараз прошел Традиционный областной турнир посвященный 30 летию со дня основания Организации ветеранов и 72-й годовщины победы в ВОВ. Турнире приняло участие 121 спортсмена с 11 команд города Тараз и районов области и показали нижеследующие результаты.

22 марта 2017 года в городе Тараз  по улице Толе би («Департамент государственных доходов» — гостиница «Жамбыл») были организованы национальные спортивные массовые мероприятия такие как:  выставка беркутчи с ловчими птицами и охотничьими собаками тазы, «Тогызкумалак на площадке», асык ату, лянги, армрестлинг, гиревой спорт, қазақ күресі, тогызкумалак на столе, шахматы, шашки, перетягивание каната  посвященные к празднованию Наурыз.

В период с 10 по 15 наурыз 2017 года во дворце спорта «Тараз-Арена» прошел командный чемпионат среди мужчин Жамбылской области по тогузкумалаку.

В соревновании участвовали 35 спортсменов из 7 команд города Тараз и районов области. По результатам чемпионата участники показали нижеследующие результаты:

В период с 17 по 18 марта 2017 года в здании центрального стадиона «Тараз» прошел областной чемпионат по тогызкумалаку, шашки «64» и шахматам среди юниоров и молодежи с поражением органов зрения посвященному к празднику «Наурыз-2017» .

В период 2 – 6 февраля 2017 года районе Аягоз Восточно-Казахстанской области прошел чемпионат Республики Казахстан среди взрослых.

В соревновании приняло участие 2 орла и 1 ястреб от Меркенского района.

В период с 28 февраля по 3 марта 2017 года в спортивном комплексе «Олимпик» города Тараз прошел чемпионат Республики Казахстан по казақ күресі среди молодежи 1998-1999 г.р. (юноши и девушки).

В соревновании участвовали 270 спортсменов всех областей и городов Астаны и Алматы юноши (по 8 весовым категориям) и девушки (по 7 весовым категориям)

По результатам соревновании участники показали нижеследующие результаты:

В период с 1 по 5 марта 2017 года в селе Сурат Меркенского района прошел чемпионат Жамбылской области по тогызкумалаку (личному классические и блицу) среди юношей и девушек 2009-2010 годов рождения посвященный ко дню благодарения — 1 марта.

В данных соревнованиях приняло участие 30 спортсменов с города Тараз и районов области. По итогам соревнования определились нижеследующие победители:

В период с 3 по 5 марта 2017 года в городе Шымкент прошел чемпионат Республики Казахстан по борьбе на поясах среди молодежи 1997 – 1998 г.р.

В данных соревнованиях приняло участие 210 спортсменов с городов Астана, Алматы и всех областей республики. По итогам соревнования определились нижеследующие победители: