Сегодня: 10.02.2022
Только здоровая нация может называться конкурентоспособной. Поэтому одним из стратегических направлений политики нашего государства является расширение массового спортивного движения.Н.А. Назарбаев

Большинство субъектов предпринимательства (торговые и спортивно развлекательные центры, рынки, рестораны, кафе, гостиницы, зоны отдыха и т.п.) в зависимости от полезной площади и вместимости относятся к объектам, уязвимым в террористическом отношении (Постановление Правительства №876 от 28 августа 2013 года).

Согласно законодательных актов руководители (владельцы) объектов, уязвимых в террористическом отношении, независимо от формы собственности с целью обеспечения антитеррористической защищенности обязаны:

- обеспечить соответствующий пропускной режим и оснастить объект современным инженерно-техническим охранным оборудованием;

- проводить обучение персонала по действиям при возникновении угрозы террористического характера.

Указанное позволит заблаговременно создать условия, которые значительно затруднят совершение преступлений террористического характера (взрывы. поджоги, захваты заложников. отравление, анонимные угрозы и т.д.), а также дает возможность своевременно обнаружить их подготовку или совершение, быстро оповестить силовые структуры и до их прибытия максимально обезопасить объект и людей.

Хотим довести до Вас, что принимаемые государством антитеррористические меры никоим образом не повлияют на эффективность -ведения бизнеса (предусмотрены - минимальные требования к технической - оснащенности и вследствие этого значительно снижены затраты на ее финансирование).

Кроме того, организация физической охраны и пропускного режима, применение видеонаблюдения позволит не только противодействовать проявлениям терроризма, но и предупреждать другие виды преступлений, несущих угрозу безопасности объекта, сохранности имущества, жизни и здоровья персонала и посетителей.

Следует отметить, что невыполнение указанных обязанностей влечет за собой ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан (ст. 149 Ко АП РК).

Просим отнестись с пониманием и поддержать принимаемые государством меры по обеспечению антитеррористической защищенности субъектов предпринимательства.

Областная антитеррористическая комиссия