Сегодня: 10.02.2022
Только здоровая нация может называться конкурентоспособной. Поэтому одним из стратегических направлений политики нашего государства является расширение массового спортивного движения.Н.А. Назарбаев

Сообщаем, что в рамках реализации Закона Республики Казахстан «О государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций» от 12 апреля 2005 года в Казахстане создана База данных НПО (поправки внесены Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности неправительственных организаций» от 2 декабря 2015 года).

В соответствии с пунктом 5 статьи 41 Закона Республики Казахстан «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, созданные в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, фонда, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза), а также в иных организационно-правовых формах, не предусмотренных статьей 17 настоящего Закона, филиалы и представительства (обособленные подразделения) иностранных и международных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан, ежегодно до 31 марта представляют в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями сведения о своей деятельности, в том числе о своих учредителях (участниках), составе имущества, источниках формирования и направлениях расходования денег в порядке, утверждаемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями.

Порядок предоставления сведений НПО о своей деятельности регламентируется приказом Министра по делам религий и гражданского общества 175 от 6 декабря 2017 года «Об утверждении Правил предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных о них».

Сведения о своей деятельности представляются неправительственными организациями в Министерство по делам религий и гражданского общества (МДРГО)  по форме, согласно приложению к Правилам (приказ от 06.12.2021 г. № 175), на казахском и русском языках ежегодно по 31 марта года, следующего за отчетным периодом:

- до 31 марта 2018 года через почту либо нарочно на бумажном и электронном носителях (CD-дисках либо USB-флэш-накопителях в формате Word);

- с 1 января 2018 года НПО смогут предоставлять сведения через интернет-портал Базы данных НПО http://infonpo.kz. Авторизация на интернет-портале возможна при помощи ключа ЭЦП, полученного в ЦОНе.   

За непредставление, несвоевременное представление, а равно представление недостоверных или заведомо ложных сведений НКО, филиалами и представительствами (обособленными подразделениями) иностранных и международных НКО в уполномоченный орган, предусмотрена административная ответственность, вплоть до приостановления деятельности сроком на три месяца (статья 489-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях).

С учетом изложенного, уведомляем Вас о необходимости соблюдения пункта 5 статьи 41 Закона, в противном случае, Ваша организация будет привлечена к предусмотренной административной ответственности.

 

Приложение 3

 

В соответствии с приказом министра по делам религий и гражданского общества РК с 15 января 2018 года действуют упрощенные «Правила предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных о них».

 

В рамках упрощенных Правил:

- оптимизирована форма предоставления сведений в Базу данных НПО: исключены и конкретизированы отдельные пункты, для удобного заполнения информация представлена в табличной форме;

- для обеспечения корректной и унифицированной информации при заполнении формы добавлены списки по регионам, направлениям деятельности организации, ее организационно-правовым формам;

- исключены нормы, обязывающие предоставлять учредительные документы, бухгалтерский баланс;

- пункты о доходах и расходах организации приведены в соответствие с формой налоговой отчетности.

 

Представители #НПО могут сдать сведения о своей деятельности через информационный ресурс «База данных НПО» (infonpo.kz), который заработал с 1 марта прошлого года. Для предоставления сведений о деятельности через веб-портал infonpo.kz требуется электронная цифровая подпись, которую можно получить в ближайшем отделении ЦОН.

 

Альтернативным вариантом является сдача сведений через почту либо нарочно на бумажном и электронном носителях (CD-дисках либо USB-флэш-накопителях в формате DOC, DOCX). Сведения о деятельности НПО через почту либо нарочно необходимо направлять с сопроводительным письмом по адресу: 010000, г.Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, 8, подъезд 15, Комитет по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан.

 

Почти за год работы ресурса infonpo.kz сведения о своей деятельности в электронном формате сдали в срок порядка 3000 НПО, что свидетельствует о доступности работы с сайтом и несложной процедуре заполнения отчетных форм.

В этой связи призываем неправительственные организации до 31 марта 2018 года сдать сведения о своей деятельности за 2017 год в Базу данных НПО через информационный ресурс infonpo.kz.