Сегодня: 07.10.2021
Только здоровая нация может называться конкурентоспособной. Поэтому одним из стратегических направлений политики нашего государства является расширение массового спортивного движения.Н.А. Назарбаев

20 сентября 2018 года в  Жамбылском областном филиале АО «ЕНПФ» прошел День открытых дверей, посвященный двадцатилетию накопительной пенсионной системы Республики Казахстан. Мероприятие посетили  220- человек. Участникам рассказали об этапах и дальнейшей перспективе развития пенсионной системы и деятельности Единого накопительного пенсионного фонда.

 По словам (должность и имя, фамилия), солидарная система пенсионного обеспечения, доставшаяся Казахстану в наследство от СССР, в 1990-е годы, когда в стране вступили в силу рыночные отношения начала давать сбои. С момента обретения независимости страну сотрясала гиперинфляция, отмечалось сокращение рождаемости при увеличении числа пенсионеров.  Возникла необходимость реформирования пенсионной системы под новые социально-экономические реалии. Основной целью реформы было создание справедливой пенсионной системы, главный принцип которой заключался в ответственности граждан за дальнейшую судьбу будущей пенсии: сколько заработал и накопил – столько и будешь получать.

Напомним, что Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», принят в июне 1997 года и вступил в силу 1 января 1998 года. Также в этом году был создан Государственный накопительный пенсионный фонд (ГНПФ). Вскоре стали появляться и частные фонды, сыгравшие важную роль в развитии накопительной пенсионной системы.  

 Чтобы управление накоплениями граждан было более эффективным и безопасным, в 2013 года на базе ГНПФ был создан Единый накопительный пенсионный фонд. Однако появление ЕНПФ не повлияло на пенсионную систему. Как и прежде, в Казахстане сохраняется многоуровневая система: солидарный компонент, обязательная накопительная часть и добровольные накопления. Совокупная пенсия также складывается за счет выплат из двух источников: из государственного бюджета в виде базовой и солидарной пенсий, и из ЕНПФ за счет имеющихся накоплений.

Дальнейшее совершенствование системы проводится согласно Концепции модернизации пенсионной системы Республики Казахстан до 2030 года. Так, с 1 июля 2018 года размер базовой пенсии больше не является одинаковым для всех пенсионеров по возрасту, он зависит от трудового стажа и стажа участия в накопительной пенсионной системе. Нововведение позволит увеличить базовую пенсию в два раза, а также стимулировать граждан к участию в накопительной пенсионной системе.

На сегодняшний день ЕНПФ является единым администратором и оператором всех финансовых и информационных потоков пенсионной системы Республики Казахстан. В фонде аккумулировано 10,25 млн индивидуальных пенсионных счетов по всем видам договоров (на 1 сентября 2018г.). Из них 9.75 млн – счета по обязательным пенсионным взносам (ОПВ); обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ) -464,8 тысяч, 39,8 тысяч – добровольным пенсионным взносам (ДПВ). При этом общая сумма пенсионных накоплений на ИПС вкладчиков (получателей) составила 8,8  трлн тенге.  

Напомним, что информация о сумме пенсионных накоплений и начисленном инвестиционном доходе по состоянию на начало и конец запрашиваемого периода отображается в выписке с ИПС.  

В рамках мероприятия посетители также получили возможность проконсультироваться по интересующим их вопросам. Напомним, что День открытых дверей в ЕНПФ проводится ежеквартально с 2017 года. За это время его посетили более 24 тысяч казахстанцев.

 

Жамбылский областной---------- филиал АО «ЕНПФ»

 

 
 
 
 

Блог руководителя управления

Жунисбеков Нурбол Абдимажитович

Контакты

Заместитель руководителя - Муканов Бекболат Кабылканович

45-86-18

Заместитель руководителя - Жолдасбеков Нуржан Крыкбаевич

43-00-69

 Прием граждан Салыкбаева Карлыгаш Аширбаевна 

45-31-69

Телефон доверия

с 9.00-19.00, 51-71-95

Адрес: город Тараз, улица Желтоксан 72

Индекс 080000

Горячие линии