Сегодня: 20.01.2022
Только здоровая нация может называться конкурентоспособной. Поэтому одним из стратегических направлений политики нашего государства является расширение массового спортивного движения.Н.А. Назарбаев

В этом году казахстанской пенсионной системе исполнилось 20 лет.  Как и в любой системе у нее есть периоды становления, развития и модернизации. У каждого времени свои цели и задачи. На данном этапе необходимо сохранить все то, чего удалось достичь и, конечно, стремиться к совершенствованию.

Говорить о том, что система пенсионного обеспечения высоко эффективно функционирует, обеспечивает качество и доступность услуг населению можно в том случае, если в нее включено все население Республики. А это будет возможным тогда, когда каждый из нас поймет, что пенсионные накопления - это создание собственного капитала для обеспечения жизни после завершения трудовой деятельности. И от того, сколько ты накопил, будет зависеть твое пенсионное обеспечение.

Для того, чтобы у казахстанцев пришло это осознание важности и необходимости отчислять пенсионные взносы, прежде всего, необходимо чтобы они знали, как устроена пенсионная система, как она функционирует. Информация и понимание лежат в основе доверия. Поэтому одной из важных задач, которая стоит перед ЕНПФ, является повышение уровня финансовой грамотности населения в сфере пенсионного обеспечения.

ЕНПФ проводит широкую информационно-разъяснительную работу среди населения о необходимости участия каждого казахстанца в накопительной системе. На постоянной основе в республиканских и региональных изданиях публикуются материалы, раскрывающие особенности пенсионной системы, информирующие об услугах и возможностях, которые предлагает Фонд своим вкладчикам. Ежемесячно руководство Фонда проводит пресс-мероприятия, на ежеквартальной основе проходят Дни открытых дверей во всех филиалах, на предприятиях и в организациях проводятся выездные презентации.

Помимо взрослого населения, ЕНПФ начал работать с подрастающим поколением – школьниками и студентами. Руководством Фонда были организованы встречи со студентами ведущих ВУЗов республики, в ходе которых простым и доступным языком рассказывалось о принципах накопительной пенсионной системы и о необходимости делать пенсионные взносы с первого рабочего дня.

Есть еще одна задача, стоящая перед ЕНПФ, - вовлечение в систему самозанятого населения. Кто же такие самозанятые? К самозанятому населению относятся люди, работающие не по найму, а сами на себя. В их число у нас входят индивидуальные предприниматели, работодатели и другие самостоятельные работники, которые трудятся на личных подворных хозяйствах, кооперативах, семейных предприятиях, дизайнеры, няни, водители, специалисты по ремонту бытовой техники, репетиторы. Часто это  официально не трудоустроенные граждане, которые не производят никаких социальных отчислений, не платят налогов. При этом люди «выпадают» из системы социального обеспечения и пенсионной накопительной системы.

С февраля текущего года ведется работа с каждым вкладчиком, на чьи счета в течение нескольких лет не поступают пенсионные взносы. В ходе телефонной беседы и личных встреч с такими вкладчиками сотрудники Фонда выявляют причину отсутствия поступления пенсионных взносов, рассказывают об изменениях в пенсионной системе Республики Казахстан, лицам, оставшимся без работы, рекомендуют обращаться в Центр занятости, оказывающий содействие в трудоустройстве. Нужно помочь в поисках работы людям, назвавшим себя при опросе безработными, но по каким-то причинам не зарегистрировавшимся в этом статусе, а гражданам, работающим без трудовых договоров, содействовать в их оформлении. Безработные граждане могут обратиться в Центр занятости населения для регистрации. Эта организация выплачивает пособия по безработице, занимается трудоустройством граждан, направляет на переобучение по востребованным специальностям в филиалы региональной палаты предпринимателей «Даму» в составе НПП «Атамекен». Эти филиалы предоставляют обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес». Участниками обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» являются безработные, независимо от регистрации в центрах занятности населения, и самозанятые, имеющие предпринимательский потенциал и проживающие в сельских населенных пунктах и районных центрах. Кроме того, обратившимся предоставляются микрокредиты в городах и на селе, выделяются субсидии для занятия животноводством и растениеводством.

За период с февраля 2018 года по ноябрь сотрудники филиалов ЕНПФ установили контакты с более 496 тысячами человек, из которых почти 96 тысяч стали делать пенсионные отчисления. На их счета в совокупности за 9 месяцев уже поступило около 1,5 миллиарда тенге.

Пенсионное обеспечение является частью системы социального обеспечения. Для того, чтобы эта система была справедливой, необходимо чтобы все население было охвачено ею. Так, с 1 января 2019 года планируется введение единого совокупного платежа для самозанятых, большинство из которых оставалось вне систем пенсионного, социального, медицинского обеспечения. Поэтому Министерство труда и социальной защиты населения выступило с инициативой ввода единого совокупного платежа (ЕСП). Размер ЕСП предлагается установить по минимуму- 1МРП для городского населения и 0,5 МРП - для сельского. При оплате этой суммы в месяц гражданин будет проводить отчисления сразу по 4 направлениям - индивидуальный подоходный налог, пенсионные отчисления в ЕНПФ, отчисления в государственный фонд социального страхования и в Фонд обязательного медицинского страхования.

Что же даст ЕСП людям? Возможность включиться в систему обязательного социального медицинского страхования и получить доступ к медицинским услугам с правом выбора медицинского учреждения после введения обязательного медицинского страхования (ОСМС), а также возможность участвовать в накопительной пенсионной системе.  Кроме пополнения своих пенсионных накоплений в Едином накопительном пенсионном фонде для плательщиков ЕСП появится возможность получать базовую пенсию в повышенном размере, в связи с тем, что период уплаты обязательных пенсионных взносов будет учитываться при ее начислении. Уплата ЕСП дает возможность получить социальные выплаты в случаях утраты трудоспособности, потери работы, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком. Еще из одним из плюсов выплат является тот факт, что за счет подтверждения своего дохода, повышается потенциальная кредитоспособность граждан. То есть теперь самозанятый сможет получить кредит в банке, подтвердив свою платежеспособность регулярными взносами. Мотивацией для самозанятых должно стать осознание ответственности за свое будущее.

Всеобщий охват населения накопительной пенсионной – главная задача на сегодняшний день, от решения которой зависит многое: и стабильность в обществе, и обеспечение работой уязвимых слоев населения, и охват социальным обеспечением всех граждан. Поэтому и цель данной задачи должна быть не абстрактная: не деятельность ради деятельности, не «голая» статистика, за всеми цифрами и процентами необходимо видеть конкретного реального казахстанца.

Казахстанская накопительная пенсионная система имеет большой потенциал для развития. ЕНПФ готов помогать каждому казахстанцу в формировании своего пенсионного капитала.

 

 

 

 

 

 
 
 
 

Блог руководителя управления

Жунисбеков Нурбол Абдимажитович

Контакты

Заместитель руководителя - Муканов Бекболат Кабылканович

45-86-18

Заместитель руководителя - Жолдасбеков Нуржан Крыкбаевич

43-00-69

 Прием граждан Салыкбаева Карлыгаш Аширбаевна 

45-31-69

Телефон доверия

с 9.00-19.00, 51-71-95

Адрес: город Тараз, улица Желтоксан 72

Индекс 080000

Горячие линии