Сегодня: 12.02.2022
Только здоровая нация может называться конкурентоспособной. Поэтому одним из стратегических направлений политики нашего государства является расширение массового спортивного движения.Н.А. Назарбаев

В рамках празднования 80-летия Жамбылской области в Таразе на территории спортивного комплекса «Тараз-Арена» открылась «Аллея прославленных спортсменов». Строительством объекта, профинансированного общественным фондом «Коне Тараз», занималось руководимое Еркином Кулманбетовым товарищество с ограниченной ответственностью «Астана UP».

Аллея создана в честь жамбылских спортсменов, которые на протяжении долгого времени с достоинством защищали честь Казахстана на мировых аренах. На центральной площадке возвышается факел высотой 6,5 метра, с двух сторон которого установлены 2 почетные доски высотой 3 и длиной 9 метров, сделанные из травертина и гранита. На почетных досках высечены имена 145 спортсменов и 96 заслуженных тренеров, уроженцев Жамбылской области.

Принявший участие в церемонии открытия Аллеи чемпион Олимпиады 1980-го года в Москве по греко-римской борьбе, чемпион мира, заслуженный тренер Республики Казахстан Жаксылык Ушкемпиров и заслуженный тренер РК Феликс Цой отметили, что жамбылская земля всегда славилась своими выдающимися спортсменами, и поздравил всех присутствующих с введением в строй столь значимого объекта. Взявшая затем слово Министр культуры и спорта РК А. Райымкулова вкратце рассказала о том, что делается в регионе для развития спорта. Приятным сюрпризом стало вручение отдельным уроженцам жамбылской земли, чьи имена были высечены на почетных досках, специальных удостоверений.

Говоря о достижениях жамбылского спорта, нельзя не упомянуть такие имена, как Жаксылык Ушкемпиров, Болат Жумадилов, Ермахан Ибраимов, Бахтияр Артаев, Бейбит Ыстыбаев, Акжурек Танатаров, Елдос Сметов.

Только в текущем году в Жамбылской области введены в строй 40 спортивных объектов. В следующем году к ним добавятся еще 92 объекта.

Кроме того, за счет бюджета ведется строительство 2 объектов и 1 объект за счет частных спонсоров. С начала текущего года на различных турнирах международного уровня призовых мест удостоились 14 жамбылских спортсменов.

 

 

 

 
 
 
 

Блог руководителя управления

Жунисбеков Нурбол Абдимажитович

Контакты

Заместитель руководителя - Муканов Бекболат Кабылканович

45-86-18

Заместитель руководителя - Жолдасбеков Нуржан Крыкбаевич

43-00-69

 Прием граждан Салыкбаева Карлыгаш Аширбаевна 

45-31-69

Телефон доверия

с 9.00-19.00, 51-71-95

Адрес: город Тараз, улица Желтоксан 72

Индекс 080000

Горячие линии