Сегодня: 12.02.2022
Только здоровая нация может называться конкурентоспособной. Поэтому одним из стратегических направлений политики нашего государства является расширение массового спортивного движения.Н.А. Назарбаев
  1. Добрый день, в этом году мне исполняется 59 лет, таким образом мне необходимо оформить пенсию. Но мой день рождения приходится на 31 декабря и боюсь, что в связи с новогодними хлопотами мне придётся подавать заявление только в следующем году, какие могут быть от этого последствия? И можно ли обратиться за получением пенсионных выплат раньше? И главное, куда мне обращаться?

При достижении женщиной пенсионного возраста, в этом году – это 59 лет, необходимо до 31 декабря 2019 года включительно обратиться с заявлением о назначении пенсионных выплат по возрасту в подразделения Государственной корпорации «Правительство для граждан» (ЦОН) по месту жительства. Если в этом году Вы не успеете подать заявление, то согласно п.1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении Республике Казахстан» в 2020 году за назначением пенсионных выплат Вы сможете обратиться только после достижения Вами 59,5 лет.

Таким образом, даже если у вас день рождения приходится на 30 – 31 декабря, рекомендуем за десять дней до достижения 59 лет, но не позднее 31 декабря текущего года обратиться с заявлением в Государственную корпорацию, иначе придётся ждать ещё полгода для реализации своих прав на пенсионные выплаты.

Для сведения информируем, что с октября 2018 года введена так называемая композитная услуга по подаче единого заявления на назначение пенсионных выплат по возрасту (из государственного бюджета и ЕНПФ) в ЦОНы по принципу «одного окна». Для назначения выплат из ЕНПФ необходимо предоставить копию документа, удостоверяющего личность получателя, и оригинал для сверки, а также сведения о банковском счёте, на который будут поступать выплаты из ЕНПФ одновременно с пенсионными выплатами за счет бюджетных средств.

 

  1. Я работаю шахтёром и только недавно узнал, что мой работодатель должен ежемесячно перечислять 5% обязательных профессиональных пенсионных взносов за меня. Как мне проверить соблюдает ли он это правило и действительно ли эти средства поступают на мой счёт?

Вы можете легко контролировать все движения средств на вашем индивидуальном пенсионном счёте (ИПС) в ЕНПФ, выбрав для себя наиболее удобный способ:

1) электронный:

посредством электронной почты на адрес, представленный в ЕНПФ;

посредством личного кабинета с использованием электронной цифровой подписи или логина пользователя и пароля;

2) при личном обращении вкладчика обязательных пенсионных взносов, физического лица, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, или получателя пенсионных выплат непосредственно в ЕНПФ;

3) посредством услуг почтовой связи.

Самый оперативный способ – это получение информации через личный кабинет ЕНПФ или портал электронного правительства.

Также можно воспользоваться обновлённым мобильным приложением для смартфонов и планшетов. Если вы хотите, чтобы вам предоставили информацию лично специалисты АО «ЕНПФ» — для вас открыты наши центры персонального обслуживания по всей республике.

Напоминаем, обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) уплачиваются в национальной валюте - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов. Контроль за перечислением в том числе ОППВ осуществляют налоговые органы. В случае, если работодатель своевременно не перечисляет ОППВ на индивидуальный пенсионный счёт работника, то с работодателя налоговыми органами они взыскиваются и подлежат перечислению в ЕНПФ с начисленной пеней.

Кроме того, органы налоговой службы ежегодно публикуют в средствах массовой информации списки работодателей, имеющих задолженность по ОППВ, не погашенную в срок более шести месяцев со дня её возникновения.

  1. Здравствуйте, мой отец является инвалидом второй группы и ему весьма затруднительно посетить филиал ЕНПФ, есть ли возможность обслужить его на дому?

АО «ЕНПФ» заботится о каждом вкладчике (получателе) и старается предоставить свои услуги различными способами. Вот уже на протяжении нескольких лет в Фонде действует проект по выездному обслуживанию под названием - «Мобильный агент». В штате ЕНПФ есть специальные сотрудники, которые выезжает к людям, не имеющим возможности приехать лично в офис по состоянию здоровья, находящиеся на режимных и особо охраняемых объектах. Для этого необходимо оставить заявку на сайте либо позвонить по номеру 1418 в Call-центр ЕНПФ. Далее сотрудники Фонда предварительно звонят и сообщают о дате и времени приезда. У каждого из них при себе имеется служебное удостоверение, поэтому в случае сомнения, можно позвонить в сall-центр Фонда на номер 1418 и уточнить, действительно ли такой-то специалист является сотрудником ЕНПФ. «Мобильный агент» оснащён всем необходимым для работы: ноутбуком, USB-модемом и портативным многофункциональным устройством, чтобы отсканировать документы, распечатать выписку и т.д. Все это позволяет вкладчикам (получателям) получить всю линейку услуг, предоставляемую ЕНПФ, на местах.

  1. Мой супруг перевел свои пенсионные накопления в страховую организацию. Однако посоветовавшись дома и, получив первые деньги, мы решили отказаться от этой затеи, можем ли заново вернуть деньги в ЕНПФ?

К сожалению, после осуществления перевода пенсионных накоплений в страховую организацию возможность вернуть деньги обратно в ЕНПФ отсутствует. Аннулировать заявление можно лишь ещё до перевода пенсионных накоплений в страховую организацию. Для этого вкладчику при личном обращении в офис филиала ЕНПФ необходимо иметь при себе оригинал документа, удостоверяющего личность.

  1. Не так давно мне исполнилось 63 года, и я стал пенсионером. Однако мне бы не хотелось прекращать свою работу, но у меня возник такой вопрос – Будут ли теперь перечисляться с моей заработной платы обязательные пенсионные взносы или нет?

Нет, не будут. В соответствии с положениями п.2 ст.24 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в РК» лица, достигшие пенсионного возраста, освобождаются от уплаты обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ, но могут самостоятельно вносить добровольные пенсионные взносы.

Для этого необходимо заключить с ЕНПФ договор о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов. При этом размер и периодичность уплаты добровольных пенсионных взносов устанавливается вкладчиком самостоятельно.

 

 

 

 
 
 
 

Блог руководителя управления

Жунисбеков Нурбол Абдимажитович

Контакты

Заместитель руководителя - Муканов Бекболат Кабылканович

45-86-18

Заместитель руководителя - Жолдасбеков Нуржан Крыкбаевич

43-00-69

 Прием граждан Салыкбаева Карлыгаш Аширбаевна 

45-31-69

Телефон доверия

с 9.00-19.00, 51-71-95

Адрес: город Тараз, улица Желтоксан 72

Индекс 080000

Горячие линии