Сегодня: 12.02.2022
Только здоровая нация может называться конкурентоспособной. Поэтому одним из стратегических направлений политики нашего государства является расширение массового спортивного движения.Н.А. Назарбаев

 

Вот уже четвёртый год подряд Единый накопительный пенсионный фонд в рамках проведения активной информационно-разъяснительной работы среди населения, направленной на повышение финансовой грамотности, а также осведомлённости об услугах ЕНПФ, о пенсионной системе и изменениях в пенсионном законодательстве, результатах деятельности по управлению пенсионными активами и формировании персональных пенсионных сбережений проводит интенсивный курс школы финансовой журналистики.

Одними из главных помощников в информационно-разъяснительной работе ЕНПФ являются средства массовой информации. Поэтому для Фонда очень важно выстроить диалог с журналистами, блогерами и студентами факультетов журналистики. Таким образом обеспечивается главное – это прозрачность, честность и открытость работы ЕНПФ, что в будущем лишь поможет оправдать оказанное вкладчиками доверие к Фонду.

Отметим, что в программе курса были представлены обучающие модули по следующим темам:

О пенсионных системах и деятельности АО «ЕНПФ, особенности казахстанской накопительной пенсионной системы

Период накоплений – от открытия ИПС до оформления выплаты

Управление пенсионными и собственными активами

Планирование и расчёт пенсии, персональное консультирование

Обеспечение равного доступа к пенсионным услугам, действующие электронные сервисы

Руководители и специалисты ЕНПФ в течение всего периода обучения давали практические советы по работе с информацией в открытых источниках, помогли разобраться в сложных финансовых показателях и статистических данных, дали консультации по планированию пенсии и прогнозированию выплат при помощи пенсионного калькулятора на сайте Фонда, а также ответили на многочисленные вопросы о пенсионной системе. По окончанию курса обучения участники приняли участие в интерактивной игре Kahoot по накопительной пенсионной системе для обобщения полученных знаний.

Мероприятие проводится уже четвёртый год подряд и отрадно, что с каждым разом желающих становится всё больше и больше. Кроме того, как известно ранее школа в основном проводилась в Алматы. Однако нынешний год стал знаменательным, так как большое внимание было уделено регионам. Мероприятия прошли в шести городах Казахстана: в Нур-Султане, Шымкенте, Актобе, Караганде, Кызылорде и Усть-Каменогорске. И в каждом месте был большой интерес со стороны обучающихся и шло активное обсуждение всех вопросов. По итогам курса в 2019 году специальные сертификаты получили больше 200 человек. А в следующем году планируется охватить ещё больше городов.

 

 

 
 
 
 

Блог руководителя управления

Жунисбеков Нурбол Абдимажитович

Контакты

Заместитель руководителя - Муканов Бекболат Кабылканович

45-86-18

Заместитель руководителя - Жолдасбеков Нуржан Крыкбаевич

43-00-69

 Прием граждан Салыкбаева Карлыгаш Аширбаевна 

45-31-69

Телефон доверия

с 9.00-19.00, 51-71-95

Адрес: город Тараз, улица Желтоксан 72

Индекс 080000

Горячие линии