Сегодня: 17.10.2021
Только здоровая нация может называться конкурентоспособной. Поэтому одним из стратегических направлений политики нашего государства является расширение массового спортивного движения.Н.А. Назарбаев

Серебряный призер Олимпиады в Рио-2016 казахстанский дзюдоист Елдос Сметов выиграл этап мирового Гран-при в китайском Хух-Хото, передает корреспондент Vesti.kz. В первый день соревнований казахстанские дзюдоисты собрали полный комплект медалей.Сметов в финале весовой категории до 60 килограммов встречался с другим казахстанцем Гусман Кыргызбаев. В итоге у Сметова - "золото", а у Кыргызбаева - "серебро".

25 мая 2018 года в городе Тараз во дворце спорта «Тараз-Арена» прошла областная спартакиада под девизом «Молодежь – против экстремизма и терроризма» среди студентов учреждений технического и профессионального образования. Спартакиада проводилась среди студентов  по 6 видам спорта (мини футбол, настольный теннис, волейбол,  армрестлинг, асық ату и  легкая атлетика). В спартакиаде приняли участие 294 студентов.

В период с 19 по 23 мая 2018 года в п. Жанакорган (Кызылординский область)  прошел чемпионат Республики Казахстан по боксу среди юношей 2004-2005 г.р. На чемпионате приняли участие 158 спортсменов из со всех регионов страны. От Жамбылской области выступили 12 спортсменов и показали нижеследуюшее результаты:

С февраля 2018 года ЕНПФ усилил работу с самозанятым населением. Инициирована кампания по отработке индивидуальных пенсионных счетов, на которые не поступают пенсионные взносы. В базе данных вкладчиков идентифицированы счета, открытые в период с 2015 по 2017 годы, но до настоящего дня остающиеся нулевыми, а также счета с накоплениями, на которые в течение 2017 года взносы не поступали. 

В первом полугодии 2018 года планируется охватить порядка 325 тысяч вкладчиков. Так, за период февраль-март 2018 г была налажена связь с более чем 71 тыс. вкладчиков. По итогам телефонных контактов 25% из числа этих вкладчиков, а это 8 953 человек обратились в Фонд за дополнительной консультацией.  И на 9 789 ИПС поступили взносы, что составляет 14% от количества установленных контактов.

Напомним, до создания ЕНПФ на пенсионном рынке Казахстана работали частные накопительные пенсионные фонды и государственный. В это же время из-за миграции вкладчиков из фонда в фонд и автоматического открытия счетов в государственном фонде начали появляться "технические, невостребованные и двойные счета".

В 2017 году Фонд продолжил работу по актуализации пенсионных договоров в базе данных автоматизированной информационной системы, в результате которой количество таких счетов уменьшилось на 72,5 тыс. единиц и составило на 1 января 2018 г. 326,4 тыс. единиц. Таким образом, всего за 4 года с момента завершения процесса приема-передачи всех пенсионных договоров в ЕНПФ отработано 495 тыс. технических договоров (или 60%). Работы по актуализации базы договоров планируется полностью завершить до конца 2020 года.

Первостепенное значение Советом директоров и акционером ЕНПФ было уделено достижению максимальной прозрачности деятельности Фонда, установлению устойчивых эффективных коммуникационных каналов с вкладчиками Фонда и получателями пенсионных выплат. Для этого Фонд использовал все возможности: проводил встречи с журналистами на ежемесячных брифингах и ежеквартальных пресс-конференциях, организовал летнюю школу по финансовой журналистике. В республиканских и региональных средствах массовой информации по инициативе Фонда в 2017 году вышло порядка 15 тысяч публикаций, что в 3 раза превышает показатель 2016 года и в 2,3 раза больше, чем за три предыдущих года. Также сотрудники ЕНПФ провели свыше 18 тысяч выездных презентаций на предприятиях и в организациях, на которых присутствовали 557 тысячи человек – более полумиллиона казахстанцев получили возможность прямо во время встречи получить ответ на любой волнующий вопрос.

В марте 2018 года АО “ЕНПФ” успешно прошел сертификационный аудит Системы Менеджмента Качества (СМК) на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2015 в области предоставления пенсионных услуг. Аудит был проведен международными аудиторами ведущей европейской компании TÜV Thüringen e.V. (Германия).

В ходе аудита эксперты TÜV Thüringen e.V. отметили, что Система менеджмента качества ЕНПФ в полном объеме является результативной, в Фонде созданы все условия для ее поддержания в рабочем состоянии и дальнейшего развития.

В конце 2017 года ЕНПФ совместно с ТОО «Центр Изучения Общественного Мнения» (ЦИОМ) провел социологическое исследование, по результатам которого определены уровень доверия казахстанцев к ЕНПФ и накопительной пенсионной системе страны, а также уровень финансовой грамотности населения в сфере пенсионного обеспечения.

По результатам опроса индекс доверия населения к накопительной пенсионной системе составил 5,9 баллов из 10 возможных и к ЕНПФ 5,7 баллов из 10.  Базовыми знаниями о пенсионном обеспечении в РК обладают 58,2%, продвинутыми – 24,7 % населения. При этом большинство населения (61%) разделяют мнение, что основой их финансового благосостояния в пенсионном возрасте будут пенсионные накопления, около половины (50,4%) казахстанцев понимают, что за будущую пенсию они сами несут ответственность, 85% населения осведомлены о каком-либо из существующих пенсионных взносов.

Новое стратегическое распределение валютного портфеля предусматривает инвестирование пенсионных активов в глобальный индекс акций и индексы облигаций развивающихся и развитых стран (индекс представляет собой набор финансовых инструментов, отвечающих определенным параметрам риска и доходности, которые используют инвесторы в качестве эталонных портфелей).

Алматы, Казахстан – В ЕНПФ проведен внешний аудит финансовой отчетности по пенсионным и собственным активам за 2017 год. Собственный капитал АО «ЕНПФ» на 1 января 2018 г. составил 91,3 млрд тенге и за отчетный год увеличился на 18,1 млрд тенге, что связано с увеличением нераспределенной прибыли за отчетный период. Чистая прибыль после налогообложения за отчетный год составила 18,2 млрд тенге.

 

 
 
 
 

Блог руководителя управления

Жунисбеков Нурбол Абдимажитович

Контакты

Заместитель руководителя - Муканов Бекболат Кабылканович

45-86-18

Заместитель руководителя - Жолдасбеков Нуржан Крыкбаевич

43-00-69

 Прием граждан Салыкбаева Карлыгаш Аширбаевна 

45-31-69

Телефон доверия

с 9.00-19.00, 51-71-95

Адрес: город Тараз, улица Желтоксан 72

Индекс 080000

Горячие линии