Сегодня: 17.10.2021
Только здоровая нация может называться конкурентоспособной. Поэтому одним из стратегических направлений политики нашего государства является расширение массового спортивного движения.Н.А. Назарбаев

В период с 20 по 23 апреля 2018 года во дворце спорта «Халық-Арена" прошел соревнования Кубка Азии по дзюдо среди молодежи в честь почетного президента федерации дзюдо РК Б.Махмутова. На официальном открытий соревнования присутствовали руководитель Управления спорта и физической культуры г. Алматы Абиль Донбай, вице-президент Федерации дзюдо Казахстана Асхат Житкеев и почетный вице-президент Федерации дзюдо Казахстана Абай Каймаков.А также, на Кубке Азии собрались лучшие дзюдоисты Казахстана.

2018 жылдың 15 – 20 сәуір аралығында Шымкент қаласында Даңқты боксшы, КСРО еңбек сіңірген спорт шебері Әбдісалан Нұрмахановты еске алуға арналған бокстан ересектер арасында XXV халықаралық турнир өтті. Турнирге барлығы 200 аса спортшы қатысты. Жамбыл облысынан 10 спортшы қатысып 8 спортшы жүлдегер атанды.

В период с 20 по 22 апреля 2018 года в городе Стамбул (Турция) завершился чемпионат Мира по картэ-до шотакан.На чемпионате приняли участие 1500 спортсменов из 28 стран мира. От Жамбылской области выступили 11 спортсменов и показали нижеследуюшие результаты:

С 18 по 21 апреля 2018 года в городе Тараз, на центральном стадионе «Тараз» прошел Личный чемпионат Жамбылской области по шашкам «64» среди спортсменов-инвалидов по зрению посвященного 20-ти летию столицы города Астана.На данном чемпионате из города Тараз и районов области приняли участие 34 спортсмена.

Матчевая встреча проходила сегодня, 14 апреля, на "Тараз Арене" в Таразе и завершилась со счетом 5:0. Первыми на ринг вышли боксеры весовой категории до 52 килограммов. Здесь казахстанец Сакен Бибосынов уверенно победил китайца Жан Гуо - 3:0 (49:46, 49:46, 49:46). Не испытал проблем и дебютант WSB Алимжан Бескемпир. Казахстанец в весовой категории до 60 килограммов победил другого новичка WSB Юфэн Ву - 3:0 (50:45, 50:44, 50:44). Третью победу "Астана Арланс" принес Асланбек Шымбергенов, выступающий в весе до 69 килограммов. Боксер из Тараза уверенно победил Таксимаймайти Хайшаера - 3:0 (50:45, 50:45, 50:45).

В период с 11 по 16 апреля 2018 года в Байконур прошел чемпионат Республики Казахстан по каратэ-до (WKF) среди юношей.На чемпионате приняли участие 330 спортсменов из со всех регионов страны. От Жамбылской области выступили 35 спортсменов и показали нижеследуюшее результаты:

С 14 по 15 апреля 2018 года в городе Астана прошел чемпионат Республики Казахстан по пара танцам на колясках. На данном чемпионате приняли участие 60 спортсменов из 9-ти областей и 2-х городов республики.От  Жамбылской области приняли участие 2 спортсмена «Спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями» Аманбеков Талғат и Ахметова Наргиза. По итогам соревнований в парных танцах Жамбылские спортмены по виду DUO STANDART CLASS  и DUO LATINA CLASS заняли 1 место, по виду DUO FREESTYLE CLASS заняли 2 место.

С 02-08 апреля 2018 года в селе Бектөбе Жамбылского района, прошел республиканский турнир по көкпару среди молодежи имени знаменитого көкпаршы  Ә.Кенжебекова.На данном турнире приняли участие 96 спортсменов, из 8 команд республики.

Время проведения:   11-12 апреля 2018г.

Место проведения: г.Тараз. Жамбылская области